الحمد لله رب العالمين والصلاة والسلام على نبيه محمد وعلى آله وأصحابه أجمعين




Безопасность

1. Tor: Анонимность в Сети



Tor является бесплатным программным обеспечением и открытой сетью, которая помогает вам защититься от различного рода сетевой слежки, угрожающей личной свободе и частной жизни, конфиденциальной профессиональной деятельности и отношениям, а так же обезопаситься от деятельности органов государственной безопасности, известной под названием анализ трафика.

Сервис Tor защищает вас путем переадресации ваших коммуникаций через распределенную сеть ретрансляторов, предоставляемых волонтерами по всему миру: это не оставляет отслеживающему ваше Интернет соединение возможности, узнать какие сайты вы посещали, а посещаемым вами сайтам - узнать ваше физическое местоположение. Сервис Tor работает с множеством используемых вами приложений, включая веб браузеры, клиентские программы служб обмена мгновенными сообщениями, программы удаленного входа в систему, и другими приложениями, использующими протокол TCP.

Необходимо помнить, что сервис Tor не может никаким образом шифровать всю вашу деятельность в сети Интернет. Вам стоит понимать что Tor делает для вас, а что нет.

Безопасность Tor повышается с увеличением количества пользователей и с увеличением числа людей, которые включают функцию ретранслятора. (Настроить ретранслятор совсем не так сложно, как вы, возможно, думаете, и это может значительно повысить уровень вашей личной безопасности.)

Tor является зарегистрированной 501(c)(3) в США некоммерческой организацией, чьей миссией является предоставление вам возможности защиты вашего Интернет трафика от анализа.



Ссылка на скачивание:

https://www.torproject.org/torbrowser/dist/tor-browser-1.3.5_ru.exe




Использование

Когда извлечение файлов закончено, откройте папку Tor Browser из директории, в которую вы сохранили файлы.

Дважды щелкните по приложению Запустить Tor Browser (4) (в некоторых системах оно может называться Запустить Tor Browser.exe).

Вскоре появится окно Vidalia.



Как только Tor запустится, автоматически откроется окно Firefox. Через Tor будут проходить только веб страницы, посещаемые с использованием входящего в установочный пакет браузера Firefox. На другие веб браузеры, например Internet Explorer, действие Tor не будет распространяется. Прежде чем посещать какие-либо страницы, убедитесь, что в браузере в правом углу написано "Tor включен" (5). Чтобы уменьшить риск, не запускайте стандартный Firefox во время использования Browser Bundle, а также перед началом закрывайте все открытые ранее окна стандартного браузера Firefox.

Если вы установили Tor IM Browser Bundle, автоматически будет запускаться программа передачи мгновенных сообщений Pidgin.

По окончании работы в Интернете, закройте все открытые окна Firefox, нажав кнопку (6). Из соображений безопасности список посещенных вами веб страниц и все cookies будут удалены.






Вместе с Tor Browser Bundle автоматически будут закрыты Vidalia и Tor. При использовании Tor IM Browser Bundle также необходимо закрыть Pidgin, для этого нужно кликнуть правой кнопкой мыши по иконке Pidgin (7) и выбрать Выход (8).





Чтобы вновь запустить Tor Browser Bundle или Tor IM Browser Bundle, повторите шаги, описанные в разделе "Использование".

Помните что Tor анонимизирует источник вашего трафика и шифрует весь трафик внутри сети Tor, но он не может зашифровать трафик между сетью Tor и адресом назначения. Если вы передаёте ценную информацию, вы должны уделять вопросам безопасности столько же внимания, как и при работе через стандартное Интернет соединение — используйте HTTPS или другой способ конечного шифрования и аутентификации.



2. Сайты - анонимайзеры.



Задача анонимайзеров, сохранить вашу личную неприкосновенность. Вам не потребуется устанавливать дополнительное программное обеспечение, просто зайдите на сайт такого рода, с любого компьютера, дома или на работе, в гостях или в Интернет-кафе, там где вам будет удобно. И введите в предоставленную форму (строку), путь к сайту (адрес).



Список анонимайзеров:



1. Anonymouse - отличный анонимазер, мне понравился. Может не только анонимно просматривать страницы, но также отправлять анонимные сообщения по почте и смотреть новости. URL (для построения цепочки из прокси): http://nonymouse.com/anonwww.html

2. PurePrivacy - неплохой анонимайзер + ремейлер (remailer), с его помощью Вы можете анонимно отправлять почту (а если при этом воспользуетесь еще и анонимным прокси - то Ваша анонимность резко возрастет). URL (для построения цепочки из прокси): http://www.pureprivacy.com/



3. WebWarper - этот анонимайзер умеет сжимать файлы на лету, весьма популярный web proxy (то есть анонимайзер). Имеется также русская версия этого proxy. URL (для построения цепочки из proxy): http://webwarper.net/



4. Anonymizer - классический анонимайзер. Самый первый (и вероятно самый популярный) из анонимайзеров. Бесплатная версия этого анонимайзера. URL (для построения цепочки proxy): http://www.anonymizer.com/services/surf_for_free.html или http://anon.free.anonymizer.com/http://www.google.com/



5. Go proxy - Достаточно быстрый free web anonymizer. Шифрует URL. Может работать как с HTTP, так и с FTP протоколами. URL (для построения цепочки proxy): http://www.goproxy.com/cgi-bin/nph-p12.cgi


6. Anonymprom - анонимайзер с бесплатной (javascript, VBScript, Java, Cookie отключено) и платной версией. URL (для построения цепочки из анонимайзеров): http://www.anonymprom.com/



7. proxy1.autistici.org - анонимайзер (вырезает все картинки). URL (для построения цепочки из анонимайзеров): https://proxy1.autistici.org/

Комментариев нет:

Отправить комментарий